详细信息 已有524人次关注该问题
办件标题   艾山一中餐厅 
内容   艾山一中食堂的饭菜质量太差,有没有监管,从市场上买的麻辣串等炸东西学生吃了安全么喝路边上小摊有什么区别,进的菜都是些什么菜有没有检测为了孩子的健康开看看吧。 
附件   无附件 
办件编号   zfzx2018101137187 
提交时间   2018-10-11 08:18 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容  

你好,区教育局答复:经查,校委会每周到餐厅检查一次,所有原材料都是由指定的供货商通过正规渠道采购,有供货商和生产商的索证索票和三证等资质,每日验收货凭证,进货台账等并全部备案在册。餐厅有专门的蔬菜检测设备进行检测,并全部记录在案,未发现餐厅从市场上采购麻辣串等原材料。

1010日,莱芜市食药监局联合钢城区食药监局组织星期三查餐饮活动,随机抽检了艾山一中。检查认为:餐厅后厨环境整洁并实现监控全覆盖,工作人员操作流程规范,各种凭证记录齐全,未发现食品安全问题。

近期,学校每天按排家长到学校餐厅免费就餐(每周6人,不定时),学校领导与老师们每天中午到校餐厅与学生同时同质就餐(自己付钱),体验及监督饭菜质量。经调查到校就餐家长、在校就餐学生老师,对校餐厅菜品的质量比较满意。

答复人   钢城区  答复时间   2018-10-17 08:43
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程